MEISSEN.
Coupe circulaire en porcelaine à décor... Lot 195
Résultat :
Estimation :
MEISSEN.
Coupe circulaire en porcelaine à décor dit "au tigre jaune".
Elle figure un tigre, la gueule ouverte, des bambous, un tronc et des branchages de prunus.
Filet brun sur le bord.
Marquée : épées croisées en bleu sous couverte.
Numéro d'inventaire du Palais Japonais gravé et rehaussé en noir : N=8 W.
XVIIIe siècle, vers 1728-1730.
D_21 cm.
Provenance : Collection royale de Saxe, Augustus II (1670-1733), Roi de Pologne et Electeur de Saxe, Palais Japonais, Dresde