Lot n° 195

Résultat :
Estimation :

MEISSEN. Coupe circulaire en porcelaine à décor dit "au tigre jaune". Elle figure un tigre, la gueule ouverte, des bambous, un tronc et des branchages de prunus. Filet brun sur le bord. Marquée : épées croisées en bleu sous couverte. Numéro d'inventaire du Palais Japonais gravé et rehaussé en noir : N=8 W. XVIIIe siècle, vers 1728-1730. D_21 cm. Provenance : Collection royale de Saxe, Augustus II (1670-1733), Roi de Pologne et Electeur de Saxe, Palais Japonais, Dresde