Ecole FRANCAISE du début du XIXe siècle En avant... Lot 322
Résultat :
Estimation :
Ecole FRANCAISE du début du XIXe siècle En avant marche Eau-forte coloriée, anonyme H. 21,5 cm L. 27,2 cm "Le comte Regnault, général de la Garde nationale, le 3 mars 1814, lors de la bataille de Paris, tenta une sortie avec son unité mais revint précipitamment sur ses pas, ce qui le fit soupçonner de lâcheté. Il se vit alors l'objet de plusieurs caricatures." (Carnavalet G27376)