Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Cercueil en bois de santal de l'Indien anglophone Vizagapatam. Coffret à décor de rinceaux en os sur le dessus et les côtés, rehaussé de médaillons floraux, surélevé sur des pieds en griffe de lion sculptés dans le bois, environ 16 l x 33 l x 12 h cm, avec intérieur doublé de velours bleu ainsi qu'un éventail en os et dentelle du 19ème siècle, baguettes de garde environ 20 cm