(MIGNOT) manuscrit inédit intitulé : "Analyse... Lot 1
Résultat :
Estimation :
(MIGNOT) manuscrit inédit intitulé : "Analyse de l'Histoire des hommes, ou de l'Histoire nouvelle de tous les peuples du monde. Histoire ancienne ou première partie par Delille de Salles" 1780, in 8° demi-basane fin 18e, dos détaché avec manques, de 438pp. d'une fine écriture penchée.
Il s'agit d'une analyse détaillée inédite de la première partie du monumental ouvrage de J. B. Delisle de Salles paru à partir de 1780 et intitulé " Histoire des hommes, ou histoire nouvelle de tous les peuples du Monde ", en 52 volumes, et rédigé avec la collaboration de Louis Sébastien Mercier et de Charles-Joseph de Mayer