GUERIDON en acajou et placage d'acajou, le plateau à bandeau mouluré, repose sur un fût triangulaire. Pieds ornés de feuilles de lotus terminés par des griffes de lion. Dessus de marbre blanc. Epoque : Empire/Restauration (quelques accidents de placage) H 69 x diam. 81 cm.