GUERIDON en acajou et placage d'acajou à ramages, ceinture à bandeau mouluré, repose sur un fut triangulaire. Pieds à griffes de lion ornés de fleurs de lotus. Dessus de granit noir. Epoque Empire. H : 75 cm. Diamètre : 1 m.