Lot n° 38

CORNE de RHINOCÉROS

Estimation :

Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor sculpté en relief de branches de pin, l'une sculptée en haut-relief et détaché formant anse. Chine, fin de l'époque Ming. Hauteur : 7,5 cm - Largeur : 14 cm