Lot n° 14

Époque QIANLONG (1736-1795)

Estimation :

Paire de saucières lobées en porcelaine, dite de Commande, décorée en émaux polychromes de la famille rose de pivoines et rochers fleuris à l'intérieur et une frise de lance sur le pourtour extérieur. (Petit éclat à une anse). Largeur : 20 cm