Lot n° 117

OFFICE DE LA QUINZAINE DE PASQUE (L'),

Estimation :

latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris. Paris, aux dépens des libraires associés, 1739. In-8, maroquin lavallière, décor mosaïqué de pièces rouges et orné aux petits fers, constitué d'écoinçons chargés de petites fleurs de lis, de pièces en amande dessinées par des jeux de compas formant des fleurs, chargées elles-mêmes de fleurs de lis ou autres, de deux quadrilobes chargés d'un coq, quatre tulipes, deux coeurs chargés de mains d'amitié, et petits disques chargés de bottes d'épis ou grappes de raisin, armes au centre, sur le champ divers petits fers, dont l'oiseau et le coeur traversé par deux flèches, dos orné du même vocabulaire ornemental, doublure et gardes de papier dominoté doré, tranches dorées sur marbrure, boîte-étui de maroquin bordeaux avec intérieur de basane bronze, de Mercier succ. de Cuzin (Reliure de l'époque). SUPERBE RELIURE MOSAÏQUÉE, sortie de l'atelier dit « à la tulipe ». Cet atelier utilisait un décor caractérisé par le fer à la tulipe, les pétales en amande réalisés par un jeu de compas, et de nombreux petits fers emblématiques. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AUX ARMES DE FRANÇOISE-MARIE DE BOURBON (1677-1749), duchese d'Orléans, veuve du Régent. Fille de Louis XIV et de Mme de Montespan, Mademoiselle de Blois avait épousé en 1692 le duc Philippe d'Orléans, Régent de France. Il est cité par Michon, Les reliures mosaïquées du XVIIIe siècle, n° 214 bis, qui retient une autre reliure de ce même atelier portant les mêmes armes (n° 335, Heures présentées à Madame la Dauphine), n° 1144 du catalogue von Wassermann. Il fait une erreur, ce n° 335, qui est notre reliure, doit se confondre avec le n° 214 bis. De la bibliothèque Eugène von Wassermann (Bruxelles, 1921, n° 1144). Mouillure marginale aux premiers feuillets, quelques rousseurs. Écusson sur le titre découpé.