Lot n° 40

Pablo Picasso (1881-1973)

Estimation :

Masque Rieur, 1968-1969. Madoura plaque carrée en terre cuite rouge avec fond engobe, gravure rehaussée d'oxydes sous émail brossé partiel (blanc, vert, jaune, bleu, patine) Dimensions: 16,5 cm x 16,5 cm. Numérotée à partir de l'édition de 100 au verso. Cette œuvre est estampillée des timbres de poterie «MADOURA PLEIN FEU» et «EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO» au verso. Référence Ramié AR561.