COMMODE en marqueterie de bois de rose ouvrant... Lot 169
Résultat :
Estimation :
COMMODE en marqueterie de bois de rose ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis ornés de chutes feuillagées et enrubannées en bronze doré ciselé, les côtés marquetés en ailes de papillons, elle repose sur quatre pieds fuselés terminés par des sabots en bronze doré. Dessus de marbre blanc. Estampille N.PETIT et poinçon JME ( Nicolas Petit reçu maître en 1761 ) Epoque Louis XVI Haut : 88cm, Larg : 137 cm, Prof : 64 cm ( Traces d'insolation et restaurations d'usage )