Nécessaire du soir et de beauté en or jaune (750).
Les couvercles à décors ciselés de guirlandes feuillagées et bouquets de fleurs sur fond guilloché.
Intérieur comprenant un miroir sur charnière, doublé d'un feuillet d'ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) formant carnet de bal, de deux compartiments, l'un pour la poudre et l'autre contenant un étui à rouge amovible.
Un porte-mine amovible se logeant entre la charnière et l'arrière des compartiments.
Boutons ornés de cabochons de cabochons de pierres rouges en serti clos.
Poids brut : 199,7 g. - 8,5 x 6,3 x 1,2 cm.
Un clou de fixation du cadre du miroir manquant.
Petits chocs, manques et égrisures aux pierres. Quelques rayures et chocs d'usage.