PENDULE PORTIQUE en marbre blanc, bleu turquin et bronze ciselé et doré. La partie supérieure orné d'un aigle aux ailes déployées et de deux amours retenant des guirlandes de fleurs. Le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes est signé de "Deliau Paris". Les montants décorés de termes à têtes de femme, flanqués de vases fleuris. Base à léger ressaut supportée par des patins. Fin du XVIIIe - début XIXe siecle. (manque et restaurations). Ht 60 x 40 cm.