GAUTIER. La Mille et deuxième nuit. Paris, Librairie... Lot 30
Résultat :
Estimation :
GAUTIER. La Mille et deuxième nuit. Paris, Librairie des Amateurs - Ferroud, 1898. Grand in-8°, bradel, demi-percaline rose, tête dorée, couv. ill. cons. (reliure de l'époque).
Illustrations par Adolphe LALAUZE. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 160) sur grand vélin d'Arches, un des 160 de tête. JOINT, relié in fine : le prospectus illustré.