BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838. Grand in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Exemplaire présentant certaines caractéristiques du PREMIER TIRAGE : les neuf lignes à la page LII ainsi que le médaillon d'Orrin Smith en cul-de-lampe à la fin de la table des grandes vignettes.
Un titre orné, 29 hors-texte sur chine collé, dont un frontispice et une carte en couleurs de l'Île-de-France, le tout gravé sur bois, sept portraits hors texte gravés sur acier d'après LAFFITTE, T. JOHANNOT et MEISSONIER, et 450 figures gravées dans le texte. Quelques rousseurs.