TAINE. Voyage aux Pyrénées. Paris, Hachette, 1860.... Lot 22
Résultat :
Estimation :
TAINE. Voyage aux Pyrénées. Paris, Hachette, 1860. In-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Troisième édition, première dans ce format. 341 bois dans le texte et hors texte par Gustave DORÉ. Leblanc, 328.