Lot n° 152

Estimation :

Reliure à plaques de Ch. Meunier.- JEANNIOT.- BALZAC (H. de). Scènes de la vie de campagne. Les Paysans. Illustrations et eaux-fortes de Georges Jeanniot. P., Société des Amis du Livre moderne, 1911, fort 4°, plein maroquin brun à plaques, dos à 4 nerfs sertis de filets à froid se prolongeant sur les plats, auteur et titre dorés, fleuron à froid orné de feuilles mosaïquées en maroquin blond, chaque plat décoré d’une grande plaque en cuir repoussé représentant la tête d’une paysanne et d’un paysan entourés d’un large décor floral dans les tons brun clair, brun, vert, argenté et doré (les plaques sont signées Ch. Meunier, 14), contreplats bordés de même ornés d’un listel d’encadrement en maroquin rouge serti d’un filet doré, petit carré doré aux angles, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., chemise en demi-maroquin brun à bandes, dos à 4 nerfs sertis de filets à froid se prolongeant sur les plats, auteur et titre dorés, 2 petits fleurons à froid, étui bordé de même (légèrement frotté) (reliure signée Ch. Meunier, 1913). Édition de luxe établie par Charles Meunier et Jean Renouard et illustrée de 89 gravures en noir : plat supérieur de la couverture, vignette de titre, frontispice, 43 hors-texte et 43 bandeaux. Titre courant et pagination en orange, cadres floraux répétés tirés en vert, 43 jolis culs-de-lampe floraux tirés en noir monogrammés L.P. Tirage à 150 ex. sur papier vélin au filigrane de la société. 1/125 réservés aux sociétaires, celui-ci enrichi d’une suite des gravures de Jeanniot. Ex. nominatif de Pau Font de Rubinat. Pau Font de Rubinat est un homme politique et bibliophile catalan né à Reus dans la province de Tarragone (1860-1948). Il a évolué dans le domaine de la politique catalane et a été l'un des fondateurs et collaborateur de l'Association catalane de Reus. En 1886, il a fondé et dirigé le premier journal de Reus en catalan, « Lo Somatent ». Ami d'autres bibliophiles catalans et étrangers, tels que Pere Bohigas, Ramon Miquel i Planas, J