Reliure de P. Petit.- GRANDVILLE.- DELORD (T.). Les Fleurs animées. Introduction par A. Karr. P., Gabriel de Gonet, 1847, 2 tomes reliés en 1 vol. 4°, demi-maroquin brun, dos 5 nerfs orné de caissons dorés avec médaillon ovale mosaïqués, pièce de titre, triple filet doré de séparation sur les plats, tranches dorées (brunissures et traces de pli à qqs ff., petite réparation à 1 planche, manque le coin d’un f., sinon bel ex.) (reliure signée P. Petit au dos). Édition originale, illustrée de 52 planches de Jean-Jacques Grandville gravées par Geoffroy et coloriées, dont 2 frontispices, d'une planche de musique et de 2 planches de botanique en noir (Carteret, III, 286).