DORE.- DELORME (R.). Gustave Doré. Peintre, sculpteur, dessinateur et graveur. 23 photographies de Goupil et Cie. P., Baschet, 1879, in-folio, 98 p., cart. polychrome édit. (rel. de Ch. Magnier) (mors et coiffes abîmés, ancienne trace de mouillure au bord infér. de la reliure, coins infér. lég. émoussés, piqûres éparses). Édition originale ornée du portrait photographique de Gustave Doré par Nadar, et de 22 clichés photographiques de peintures, dessins et sculptures de Doré, hors-texte, tirées par Goupil ainsi que 57 gravures sur bois d'après Doré, dont 24 à pleine page.