Description de Bruxelles.- PUTEANUS (Erycius). Bruxella, incomparabili exemplo septenaria, gripho palladio descripta : luminibus historicis, politicis, miscellaneis, distincta et explicata. Plenum item urbis elogium, velut loquens imago. Brux., J. Mommart, 1646, in-folio,[24]-146-[8, le dernier f. avec le colophon manque] p., gravures sur cuivre in- et h. t. en noir (3 doubles pages, 2 pleines pages et 2 in-texte), in-folio, pastiche de reliure de l’époque en plein veau brun foncé, dos à 4 nerfs, ornés de filets et fleurons à froid (taches brunes marginales). Édit. orig. Histoire de la ville de Bruxelles et de ses 7 lignages par le professeur Eric van de Putte, successeur de Juste Lipse à la chaire des lettres latines de l'Université de Louvain. Elle est illustrée de1 vignette de titre (armoiries de Bruxelles accolées de lions, par W. Hollar), 3 doubles pages (vue panoramique de la ville par A. Santvoort, vues plongeantes sur la collégiale Sainte-Gudule et sur la cour intérieure de l`ancien palais du Coudenberg), 2 pleines pages (Maison du Roi et Hôtel de ville), 2 in texto (vue de la façade arrière du palais par la Warande et armoiries des 7 lignages).