Lot n° 17

LAIRESSE (Gérard de).

Estimation :

Les Principes du dessein ; ou Methode courte et facile pour apprendre cet art en peu de tems. A Amsterdam et Leipzig, chez Arkstée et Merkus, 1746, in-folio, [2]-24 p., 120 planches gravées, rel. postérieure en demi-basane marron à petits coins (rel. usée, mouillure claire marg. en fin de vol.). Le texte est divisé en 12 leçons, chaque leçon est illustrée d'une gravure dans le texte. On retrouve dans cette seconde édition les planches de la première édition publiée par David Mortier à Amsterdam en 1719. Gravures d'hommes, de femmes, d'enfants, de squelettes, les neuf muses de Hendrick Goltzius, des scènes religieuses d'Abraham Bloemaert, ainsi qu'une grande variété d’animaux. Ouvrage pédagogique important sur l'art du dessin. Peu courant.