Lot n° 12

Estimation :

ENGELEN (G.J.). « De Cosmographia », « Elementa Astronomiae tum physicae tum geometricae », De calendario », etc. Louvain, Collège du Porc. Manuscrit sur papier de 206 feuillets 4° relié à l’époque en plein veau brun, dos à nerfs décoré (reliure abîmée, trace de forte mouillure à la marge extérieure). Le manuscrit est daté et localisé ; on peut lire en effet au bas du f. 198r° : « Finis die 26 martii anni 1767 / more Romanorum 7 kal. Aprilis / Finis coronatum nobilitatur Opus / G. J. Engelen philosophus / Lovanii in Porco ». On pouvait déjà lire au bas du f. 157r° : « Vivat Porcus / G.J. Engelen / philosophus in porco 1767 » et au bas du texte f. 79r° et 120v°, la mention « Vivat porcus » ! Nous n’avons pu identifier cet Engelen. Est-il un professeur ou un élève du collège du Porc de l’Université de Louvain ? (En tout cas, on ne peut le confondre avec Guillaume van Engelen (1583-1649) qui passa par le collège du Porc plus d’un siècle avant). La Pédagogie du Porc, en latin Paedagogium Porci, était une des quatre pédagogies dans lesquelles étaient enseigné durant trois ans les cours de la Faculté des Arts, appelés philosophie, et servant de propédeutique à l'entrée dans les diverses facultés proprement dites. Les pédagogies existaient à côté des nombreux collèges, et fondations qui, unies corporativement, mais gardant leur autonomie et agréées par les autorités académiques, formaient cette nébuleuse qu'était l'Université des Études de Louvain (Universitas studiorum) ou Université de Louvain, qui les chapeautait tous. Ce manuscrit se caractérise par ses nombreuses illustrations non seulement celles gravées issues de l’officine de l’imprimeur Denique à Louvain qui permettaient aux étudiants de décorer leurs notes de gravures destinées à cet effet (voir. f. 1, 49, 75, 136, 147, 199-206) mais également par de nombreux dessins dans et hors texte et de qualité (f. 4v°, 7r°, 12v°, 13r°, 18v°, 23r°, 25v°, 84v°, 92v°, 93r°, 95v°, 97r°, 102r°, 105v°, 107v°, 109r°, 128r°, 129r°,