Lot n° 8

CHRYSTYN (J.-B.) et FOPPENS (F.).

Estimation :

Histoire générale des Pais-Bas, contenant la description des XVII provinces. Édit. nouvelle divisée en IV volume, et augmentée de plusieurs remarques curieuses, de nouvelles estampes, et des événements les plus remarquables jusqu’à l’an MDCCXLIII. Bruxelles, Veuve Foppens, 1743, 4 vol. in-12, front.-[20]-392 p., front.-[2]-411-[1 blanche] p., front.-416 p., front.-392-[8] p., plein veau brun de l’époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, tranches rouges (3 mors fendus, bel état intérieur). Cet exemplaire comporte 117 planches gravées hors texte, la plupart dépliantes auxquelles ont ajoute 26 planches qui ont été détachées de l’ouvrage, dont la célèbre vue dépliante des jardins d’Enghien.