Lot n° 120

Henri Joseph RUXTHIEL (1775-1832)

Buste en marbre blanc en hermès représentant le portrait du Roi de Rome. Il porte en façade l'inscription en lettres dorées "LE ROI DE ROME" ; et sur le côté "DONNE PAR L'EMPEREUR NAPOLEON Ier A MADAME LA COMTESSE DE MONTESQUIOU-FEZENSAC NEE LE TELLIER MONTMIRAIL GOUVERNANTE DU ROI DE ROME". Epoque Empire. (Petites égrenures). H : 33 L : 14,5 P : 13 cm Provenance : - Comtesse Elisabeth-Pierre de Montesquiou-Fezensac, gouvernante du Roi de Rome. - Conservé dans sa descendance. Exposition : - "La Pourpre et l'Exil". Musée National du château de Compiègne, 25 novembre 2004 - 7 mars 2005, n° 35 du catalogue, reproduit p.71