Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Ensemble d'environ 30 volumes sur PARIS dont : Histoire de Paris. Édition S. Lambert 1879 ; Catalogue de ventes publique - Ader Picard Juin 1971Collection D. David-Weill ; Histoire de Paris. Paris... Toujours Édition Alpina 1954 ; FOURNIER, Histoire du Pont Neuf, 1862 ; L'Indispensable ou Nouveau Conducteur, 1854 ; BAEDEKER, Paris et ses environs, 1924 ; JOANNE, Paris - Diamant, 1867 ; TAINE, Carnets de Voyage, 1897 ; HAZAN, L'invention de Paris, 2004 ; Guide du Paris mystérieux, 1966 ; BERTAUX, Paris à travers les âges, 1972 ; DE ROCHEGUDE, Guide pratique à travers le Vieux Paris, 1905 ; PILLEMENT, Les Hôtels d'Auteuil au Palais Royal, 1952 ; PENON, Coutumes du baillage de Sens, 1732 ; Les archives du scandale, 1819 ; CAIN, Les pierres de Paris, 1910 ; JUIN, Le Livre de Paris 1900, 1994 ; HOFFBAUER, Paris à travers les âges, 1998 ; C DE TOURS, De Paris à la mer, 1908 ; Histoire de Paris, 1879 ; Histoire de Paris ; Paris... Toujours, 1954 ; LAVALLÉE, Histoire de Paris, 1852 (rousseurs) ; HILLAIRET, Connaissance du Vieux Paris, 1965 ; FARGUE, Le piéton de Paris, 1993 ; DE VILLEFOSSE, Paris Vivant, 1932 ; MAGNE, Paris au XVIIe siècle, 1960 ; La Chronique de Paris, 1943 ; VAILLAT, Paysages de Paris, 1919 ; OGRIZEK, Paris tel qu'on l'aime, 1949 ; ERLANGER, La vie quotidienne sous Henri IV, 1958 ; CAIN, Environs de Paris, 1905. ON JOINT : Le Marais, plan aquarellé, 1965.