ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit, Max ERNST et Guillaume... Lot n° 265
Résultat :
Estimation :
Maximiliana ou l'exercice illégal de l'astronomie. Ecritures et eaux-fortes de Max Ernst pour commenter et illustrer les données de Guillaume Tempel mises en lumière par Iliazd
Paris, Le Degré Quarante et Un, 1964
LE CHEF D'OEUVRE DE MAX ERNST SUPERBE RELIURE HYPNOTIQUE DE GEORGES LEROUX EDITION ORIGINALE In-folio (408 x 325 mm), 30 doubles-feuilles paginées, quintuple chemise, couverture de parchemin illustrée
TIRAGE: un des 65 exemplaires sur Japon ancien, numérotés en chifres arabes, celui-ci le n°48, signé par l'éditeur et l'illustrateur sur la double page de titre
ILLUSTRATION: 34 EAUX-FORTES ORIGINALES DE MAX ERNST, dont 6 à double-page. Ernst a également réalisé les ornements, dessins ou collages reproduits in ou hors-texte dans l'ouvrage. Couverture de parchemin illustrée d'après Ernst
RELIURE DE GEORGES LEROUX, datée 1970: box gris clair évidé en réseau ondoyant d'ellipses au coeur duquel se trouvent deux yeux-planètes de galuchat brun clair à l'iris de galuchat ébène, les alvéoles de ce maillage étant tapissées de liège teinté brun, dos de même motif, lettre dorée, doublure du même box gris, gardes de daim brun, tranches dorées sur témoins, couverture de parchemin et chemises conservées. Chemise, étui
PIÈCES JOINTES: 1- Afiche de l'exposition «Hommage à Tempel», Paris, Le Point Cardinal, 29 avril - 30 mai (1964). 590 x 390 mm.
2- Invitation au vernissage de l'exposition, par Iliazd. (Paris), Au Point Cardinal, 29 avril (1964). 303 x 102 mm, carton rouge imprimé recto.
3- Invitation à un pot de l'amitié en mémoire de Tempel. (Paris), chez Robert
Cointepas, au Tabac Henri IV, 29 avril (1964). 85 x 150 mm, billet beige imprimé recto.
Le thème de l'errance, voire de l'exil, est omniprésent dans la production d'Iliazd, tout comme sa fascination pour les fgures oubliées de l'Histoire.
Astronome autodidacte, Ernst-Wilhelm Tempel (1821-1889) a parcouru l'Europe dans l'espoir de découvrir des planètes et d'accé