Lot n° 13

SEUPHOR, Michel, et Pierre André BENOIT

Résultat :
Estimation :

1948 [Alès], PAB, 1948 ÉDITION ORIGINALE. In-12 (120 x 98 mm). TIRAGE à “quelques exemplaires”. En feuilles. PAB, 57 2. Des mêmes: La Grande nouveauté de la musique. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1948. Édition originale. In-12. Un des 24 exemplaires sur Marais, second papier, celui-ci signé par Seuphor. 4 lithographies de PAB reproduites. En feuilles, couverture imprimée. PAB, 65 3. GARREAU-DOMBASLE, Man'ha. La Licorne. [Alès], PAB, novembre 1951. Édition originale. In-12 oblong. Tirage unique à 300 exemplaires sur Auvergne. Envoi autographe: A Madame de Harting, avec une amicale pensée et mes bons voeux, Man'ha Garreau Dombasle, 31 décembre 1951. Broché, couverture imprimée. PAB, 154 4. FLORET, Éveline. Ta part de vivre. Alès, PAB, 20 juin 1952. Édition originale. In-8. Tirage unique à 99 exemplaires sur Auvergne, celui-ci numéroté 59, signé par l'auteur. Envoi autographe: A Monsieur Arthur Pétronio, hommage de l'auteur, E. Floret. En feuilles, couverture imprimée. PAB, 177 5. BENOIT, Pierre André. Printemps. [Alès], PAB, mars 1956. Édition originale. Placard in-folio. Tirage unique à 100 exemplaires. 1 dessin de PAB in-texte reproduit. Infme déchirure à un pli 6. [BRAQUE, Georges]. Au pont du Gard. [Alès], PAB, s.d. Édition originale. In- 16. Tirage unique à 13 exemplaires, celui-ci numéroté 8. Un feuillet plié en deux 7. MÉNARD, René. Nous ne savons pas le langage de la mort. Alès, PAB, juin 1960. Édition originale. In-12. Tirage unique à 50 exemplaires, celui-ci numéroté 13, signé par PAB. En feuilles, couverture imprimée. PAB, 365 8. BENOIT, Pierre André, et Odette DUCARRE. À l' instant revécu. [Alès], PAB, janvier 1962. Édition originale. In-8. Un des 10 exemplaires de tête avec une suite, celui-ci numéroté X, signé par les auteurs. 3 gravures originales d'Odette Ducarre; suite des gravures sur Japon, toutes signées. En feuilles, couverture imprimée. PAB, 401 9. BENOIT, Pierre André, et Odette DUCARRE. À l' instant revécu. [A