Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Peintres. [Album de photographies] [vers 1948] Album in-8 (236 x 193 mm) de 10 photographies originales représentant: 1. Albert Gleizes en juillet 1948 (83 x 56 mm); 2. Les Méjades à Saint-Rémy-de- Provence (55 x 81 mm); 3. Gleizes devant sa maison (81 x 55 mm); 4. Gleizes avec son plus vieux chien (83 x 56 mm); 5 et 6. Gleizes avec sa femme, Juliette Roche (83 x 56 mm et 56 x 83 mm); 7. Une vue du château des Tours-Saint- Laurent (78 x 53 mm); 8, 9 et 10. Jean Lurçat à Saint-Céré le 27 août 1948 (84 x 55 mm, 83 x 55 mm et 83 x 55 mm). Légendes autographes au crayon de Pierre André Benoit. Tirages argentiques d'époque. Chemise de papier titrée “Peintres” US$340-450 £260-340