REVUE YIDDISH KHALIASTRA - (La Bande) n° 1. Varsovie,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
REVUE YIDDISH [KHALIASTRA] - (La Bande) n° 1. Varsovie, Hendler, 1922, un vol. in 4°. Edition originale rarissime du premier numéro de cette éphémère revue littéraire yiddish dirigée par Peretz Markish et Israël Joshua Singer, célèbre à la fois pour ses auteurs (Broderson, Ravitch, Opatoshu, Grinberg, Singer, Stern, Leivik, Leyeles, Warszawski, Markish, Flakser, Hofstein, Chall, Reznik, Tchaikov, Kipnis, Khachtchevatzki), et pour ses illustrateurs : I. Brauner (frontispice), Chagall, Weintraub (dont la couverture). Parmi les oeuvres de Chagall figure une des illustrations pour Trauer (le Deuil), le poème sur les pogroms de Hofstein publié à Kiev en 1922. Précieux exemplaire de Marie Warszawski avec sa signature sur le faux titre (rel. mod. pleine toile, couvertures conservées, restauration au premier plat de couverture et au premier feuillet). Expositions : Centre Medem, "l'Éclat des crépuscules, Oser Warszawski", Paris 1998. Musée d'Art et d'Histoire du judaïs me "Futur antérieur l'avant garde russe et le livre yiddish", Paris, 2009 (cat. 211, reproduit p. 193). KHALIASTRA RARISSIME REVUE YIDDISH D'AVANT-GARDE, ILLUSTREE PAR I. BRAUNER ET MARC CHAGALL. Les numéros 41 et 42 sont vendus avec faculté de réunion.