Secunda Lex, sive Manus Fortis... Ex Hebraeo Latine redditus à Ludovico de Compiègne. Paris, Prome, 1669. Un volume in 12°, reliure plein vélin ancien à recouvrements, tranches mouchetées (Remboîtage possible). Très bel exemplaire de cette première édition de la traduction latine du traité de Maïmonide sur le calendrier hébraïque, la chronologie et l'astronomie. Le traducteur, Louis de Compiègne, était l'un des plus célèbres convertis du XVIIe siècle.