Lot n° 5

Estimation :

BIBLE - Le Cantique des Cantiques - Shir Hashirim. Traduction de Pierre Mariel, lithographies originales de Chapelain Midy. Un vol. in folio sous couverture illustrée à rabat et emboîtage toilé d'origine. Paris, Pierre de Tartas (typographie de l'Imprimerie Nationale), s.d. (1977). Très bel ex. du tirage sur grand vélin d'Arches, avec une des lithographies (deuxième cantique) signée par l'artiste qui a aussi contresigné la justification. La typographie hébraïque utilise les caractères hébraïques gravés par Bernard Loeuillet au début du XIXe siècle.