Ménagère en argent, les manches chiffrés légèrement... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Ménagère en argent, les manches chiffrés légèrement violonés à décor de filets et rubans croisés, les extrémités ornées de rubans, festons feuillagés, enroulements et feuilles d'acanthe, comprenant dix-hui couverts de table, dix-huit couverts à entremet, douze couverts à poisson, dix-sept couteaux de table, les manches en argent fourré et les lames en acier, dix-sept couteaux à entremet, les manches en argent fourré et les lames en acier, dix-huit couteaux à fruit, les manches en argent fourré et les lames en argent , un couvert de service à poisson et un couvert de service à salade
Maître Orfèvre : Henin & Cie et Georges Fouquet Lapar
Poids : 7060 g
Poids Brut couteaux à fruit : 760 g
Poids Brut couteaux : 1960 g
Poids Total : 9780 g
(quelques couteaux à rémancher, usures d'usage)