Sac crocodile :
un sac CARTIER en crocodile noir (pré-convention) à 2 soufflets agrémenté d'un superbe fermoir en plaqué or rectangulaire serti d'un cabochon de saphir ovale. Estampillé à l'intérieur "Cartier".
marques d'usures aux arêtes, aux 4 coins et à la anse (décousue au centre), une des bases est déchirée.
31 x 21 x 10 cm
Collection privée de Jeanne Toussaint, créatrice Cartier