Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

[LIVRES ILLUSTRES par HEMARD] Ensemble de 5 ouvrages. [HEMARD] - FRANCE (Anatole) - La rôtisserie de la Reine Pédauque. Paris, René Kieffer, 1923. Un vol. in-8 broché. Un des 400 ex. sur vélin de Cuve. Porte le N°118.Parfait état. On y joint : [HEMARD] – GAUTHIER (Théophile) - Le capitaine Fracasse. Paris, Georges Briffaut, 1926. 2 vol in-4 brochés. Un des 835 ex. sur vélin de Rives. Parfait état. On y joint : [HEMARD] - BOILEAU-DESPREAUX (N.) – REGNARD (J.F) - Satire contre les femmes suivie de la satire contre les maris. Paris, Georges Briffaut,1927. Un vol-8 broché. Un des 960 ex. sur vélin. Porte le N°920. Parfait état. On y joint : [HEMARD] - RACINE - Les plaideurs. Paris, les papeteries de Sorel-Moussel, 1929. Un vol. in-8 broché. Quelques rousseurs éparses. On y joint : [HEMARD] - BERRY (A.) - Contes Milésiens tirés d'Apulée. Paris, ed de la Tournelle, 1936.Un vol. in-8 demi-chagrin à coins. Un des 500 ex. sur vélin. Porte le N°762. Dos et mors usés.