Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

[BERTHOMME SAINT-ANDRE] – VOLTAIRE – candide ou l'optimisme. Paris, Editions Rombaldi, 1939. In-8 (16x21cm) Broché, absence de la couverture. Sous double emboîtage. Illustrations en couleurs hors-texte de Louis-André Berthommé Saint-André. Tirage numéroté sur Vergé de Voiron. Assez bon état, papier bruni. Quelques rousseurs. L'ouvrage semble avoir été préparé pour être relié. L'étui de la chemise cartonnée est plus petit que l'ouvrage et la chemise cartonnée. Il est joint : [BERTHOMME SAINT-ANDRE] – CREBILLON Fils – La nuit et le moment ou les matines de cythère. Bruxelles, Edition de la Nef d'Argent, 1943. In-8 (17,5x24,5cm) 79p. Broché, sous couverture rempliée illustrée. et double emboîtage. Illustrations en couleurs hors-texte et noir et blanc in-texte de Louis-André Berthommé Saint-André. Tirage limité à 1500 exemplaires sur vélin Pur Chiffon. Celui-ci, n°498. Assez bon état, couverture brunie. Dos abîmé, mors fendus sur quelques centimètres. Rousseurs éparses.