Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

[BECAT] - MONTESQUIEU (Charles de Secondat baron de) - Le Temple de Gnide. Paris, Eryx, 1954. In-16 (15x20cm) en feuilles, couverture rempliée, double emboîtage de l’éditeur. Illustré de 12 pointes-sèches h.-t. Noir et blanc de Paul Émile Bécat. Tirage limité à 488 exemplaires numéroté. Celui-ci, exemplaire d'artiste comportant l’état définitif des illustrations avec un envoi de l'Illustrateur à Georges Girard. Tirage sur vélin annam surfin B.F.K. De Rives. Bon état. Il est joint : [BECAT] – [ANTHOLOGIE] – L'oeuvre libertine des poètes du XIXè siècle. Paris, Georges Briffaut Editeur, 1951. In-8 (16,5x23cm) broché, sous étui. - Illustrations originales en couleurs de Paul-Emile BECAT. Préface de Jean Cabanel. Tirage limité à 1050 exemplaires numérotés sur Vélin du Marais, celui-ci, n°790. Bon état.