Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Pendentif appelé Balougal figurant les rayons du soleil, symbolisant la protection de l’agriculture. Ce pendentif est reconnaissable par l’ajout d’un cercle intérieur retenu par huit branches au centre duquel on trouve une croix. Il manque deux rayons dans la partie inférieure. Les Moba ont pour habitude d’avoir un style très dépouillé et peu d’ornements, ce qui fait de ce pendentif une pièce remarquable.  Ethnie Moba, Nord du Togo.  Diamètre : 8,5 cm.  Poids brut : 53,6 g.