Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Pendentif tubulaire en argent appelé hirz suspendu à une chaine par trois anneaux et s’ouvrant par coulisse. Le décor est composé de bandes alternant l’aspect lisse et un décor filigrané serpentiforme d’une belle finesse.   Yémen, fin XIXe –début XXe siècle.  Dimensions : 13,2 x 4,9 cm.  Diamètre : 3,9 cm Poids brut : 97,1 g.