Pendentif tubulaire en argent appelé hirz s’ouvrant... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Pendentif tubulaire en argent appelé hirz s’ouvrant par coulisse. Le décor est composé de fines lignes filigranées perlées et torsadées en chevrons. Retenu par quatre anneaux à une chaine.
Yémen, fin XIXe –début XXe siècle.
Dimensions : 14,3 x 5 cm.
Diamètre : 3,8 cm
Poids brut : 137,5 g.