Pendentif tubulaire en argent appelé hirz suspendu... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Pendentif tubulaire en argent appelé hirz suspendu à une chaine par cinq anneaux et s’ouvrant par coulisse. Le décor est composé de fines lignes filigranées perlées et torsadées.
Yémen, fin XIXe –début XXe siècle.
Dimensions : 14 x 4,8 cm.
Diamètre : 3,7 cm
Poids brut : 161,5 g.