Bracelet de mariage yéménite en argent ouvrant présentant un très beau décor en filigrane fin et estampage. Décor sonore par douze pampilles. La tige de fermeture est retenue par une chainette et le fermoir est orné du losange décoré de cercles en fil d’argent.
Yémen, début XXe siècle.
Largeur interne : 5,6 cm.
Poids brut : 104 g.