Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Collier yéménite du XXe siècle en argent composé d’un hirz central (porte amulette cylindrique) décoré de granulation et de filigrane, de deux perles cylindriques granulées, de quatre perles de gomme-résine imitant l’ambre jaune alternant avec des perles lisses et creuses en argent et se finissant par deux fuseaux et une chaînette. Le hirz est un très beau travail d’orfèvrerie.  Longueur du hirz : 9,3 cm.  Longueur : 64 cm.  Poids brut : 189,2 g.