Large manchette en argent d’Ethiopie du début... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Large manchette en argent d’Ethiopie du début du XXe siècle. Ce type de bracelet composé d’un décor de fils juxtaposés et de lignes perlées correspond au goût des femmes Oromos de la province Welo. Relié par des charnières sur longue tige, le décor est une alternance de quatre motifs de lignes de fils séparés de trois lignes perlées. Il manque une tige pour fermer le bracelet. Au niveau des charnières, des lignes perlées verticales.
Longueur : 7,5 cm.
Diamètre : 5,6 cm.
Poids brut : 140 g.