Bracelet manchette sonore en argent de la région... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Bracelet manchette sonore en argent de la région d’Harer. Très beau travail en coulé et repoussé décoré de sonnailles coniques retenues par des chaines coulissant sur fil. Les deux goupilles sont d’origine.
Ethiopie, XXe siècle.
Diamètre : 7 cm.
Hauteur : 5,5 cm.
Poids brut : 221,2 g.