Splendide bracelet en argent creux de Somalie finement décoré par un filigrane serpentiforme et une granulation de différentes tailles. Le bracelet se termine par une feuille d’argent entourant le bracelet et décoré par neufs motifs composés de cinq granules de grande taille.
Somalie, fin XIXe siècle.
Diamètre interne : 7,3 cm.
Diamètre externe : 12,2 cm.
Poids brut : 187,7 g.