Lot n° 47

Le mariage du duc Anne Charles François de Montmorency et d'Anne Louis Caroline de Goyon de Matignon le 2 Juin 1788 en l'église Saint-Roch. Toile. 66 x 81 cm. Signée et datée au centre vers la gauche sur une colonne : de / Lafon / taine / 1788 Dans son cadre d'origine en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XVI Restaurations anciennes. Exposition : probablement exposé au Salon de 1789, n°200.