Album des collections du Musée Russe de l'Empereur Alexandre III (à SPB) par A. Benois Edité par I.N. Knebel à Moscou en 1906. Grand format. Superbe couverture polychrome. 100 pages de texte sur l'art russe, illustrées, petit accident à 2 d'entre elles. 47 planches en héliogravure (sur 51) : Brioulov, Levitski, Vasnetzov, Aïvazovski etc, format 52,5 x 40,5 cm. TBE.