Lot n° 268

ATELIERS GAUTHIER-PONSIGNON / DELFOUR

Résultat :
Estimation :

GRANDE ENFILADE En bois laqué brun foncé ouvrant à quatre portes en façade, intérieur entièrement plaqué de bouleau, double porte centrale ornée d'un entrelacs en bronze. Hauts pieds galbés et moulurés à l'avant, terminés par des sabots en bronze. Circa 1940 Haut. 100 cm - Long. 233 cm - Prof. 54 cm L'enfilade a été fabriquée dans les ateliers Gauthier-Poinsignon/Delfour à Toul, après le rachat de la compagnie à Camille Gauthier en 1925 par Charles Delfour. Passé cette date, les meubles ne sont que sporadiquement estampillées, et ils cessent de l'être dans les '40. La compagnie continue de fabriquer et vendre des meubles sous l'enseigne Gauthier-Poinsignon jusqu'à dans les années '60, pour ensuite devenir un distributeur de Ligne Roset. La compagnie va fermer dans les années '80, suite au décès du fils de Ch.Delfour. Les descendants Delfour possèdent toujours les fers Gauthier-Poinsignon ainsi que les carnets de l'entreprise. Notre enfilade est en fait une copie par Delfour d'un meuble similaire de Maurice Rinck. Joint-ci contre une photo du meuble original. Passé les années '40, Delfour ne fait que produire à grande échelle des copies de créateurs parisiens.