Chine - Ordre du Double Dragon, fondé en 1882, bijou du premier type de IIIe classe du Ier grade, de forme oblongue à bordure chantournée en vermeil et émail, au centre, entre deux dragons affrontés sur fond d'émail bleu turquoise, un cabochon de verre bleu est serti sur un soleil polychrome, à l'entour, quatorze cabochons de pierre rouge. La légende en caractères Mandchous émaillés noir sur l'axe vertical signifie en haut «donné par l'empereur de la grande dynastie des Tsing», en dessous «IIIe classe, Ier grade», celle en idéogrammes Han dorés au centre «conféré impérialement précieuse étoile du double dragon», le revers reprend la même composition sans émail ni légende, ruban de satin bleu nuit. Dans l'écrin d'origine en chagrin bordeaux portant frappé sur le couvercle la légende «ORDRE DU DOUBLE DRAGON III Cl.
1 Grade», signé de la maison londonienne «Goldsmith & Silversmith company» (manques).
74 x 47 mm
Royaume-Uni, fin du XIXe siècle. SUP