EST DE LA FRANCE.
Verrière ovale crénelée en faïence à décor polychrome de bouquets fleuris, les prise latérales chantournées à peignés pourpres (petites égrenures).
Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.
Haut. : 9,5 cm - Larg. : 32,5 cm - Prof. : 17 cm
On joint :
Panier d'applique formant pique-fleurs en faïence à décor en camaïeu bleu de fleurettes.
Haut. : 10 cm - Larg. : 20,5 cm - Prof. : 12,5 cm